Перейти к содержимому


Фотография
- - - - -
[ Ищу ]

Как настроить схему питания (ACPI) в UEFI?

включение ПК питание UEFI BIOS Asrock Z77Pro3 настройка

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

  #1 unbel1evable

unbel1evable

    Нету

  • Администраторы
  • 1 083 сообщений
    • Время онлайн: 19д 22ч 35м 55с
  • Вконтакте:
  • ГородСанкт-Петербург
  • Игра:
    DotA 2
  • Защита от ботов: 1550-14457-54-913
  • Помог проекту?
    да

Отправлено 18 Декабрь 2015 - 17:04

Здравствуйте, товарищи и спецы по компам.

 

Уже довольно длительное время мне не дает покоя один вопрос, для меня пока не решаемый кардинально. Дома у меня стоит наш сервер DS1, собранный на основе материнской платы Asrock Z77 Pro3. Все бы хорошо, но есть одна проблема: я, человек уже довольно далекий от новых технологий, не обладаю достаточно глубокими познаниями в области настройки UEFI - это мини-ОС, построенная на базе линукса и пришедшая на смену стандартному биосу материнских плат.

 

В связи с этим возникает нелегкий вопрос. Я работаю довольно далеко от дома, где стоит компьютер, а на выходные уезжаю частенько в другой город отдыхать и не могу себе позволить уехать надолго, боясь, что при отключении электроэнергии дома отключится сервак и простоит отключенным долго, в лучшем случае несколько часов... УПС не предлагайте, кардинально это проблему не решает.

 

Проблема в том, что в UEFI я не смогла найти настройки электропитания (ACPI), позволяющие ПК включаться автоматически при возобновлении подачи электроэнергии без физического нажатия на кнопки. УПС справляется только с краткосрочными отключениями, поддерживая питание ПК на протяжении всего заряда батареи. В старых биосах это настраивается элементарно, но хоть убейте, способа такого включения в UEFI от Asrock я не нашла.

 

На НГ я уеду на две недели, и проблема может показать себя во всей красе :) Так что, уважаемые знатоки, помогайте! :)

 

Спасибо!


  • 1

  #2 unbel1evable

unbel1evable

    Нету

  • Администраторы
  • 1 083 сообщений
    • Время онлайн: 19д 22ч 35м 55с
  • Вконтакте:
  • ГородСанкт-Петербург
  • Игра:
    DotA 2
  • Защита от ботов: 1550-14457-54-913
  • Помог проекту?
    да

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 14:33

Нашла, как настроить, правда, пришлось биос на материнке обновлять. В итоге, полетела система со всеми серверами. Надеюсь, к вечеру управлюсь с восстановлением серверов.


  • 0





Темы с аналогичным тегами Ищу, включение ПК, питание, UEFI, BIOS, Asrock Z77Pro3, настройка